DAMPIERRE EN YVELINES

VIE MUNICIPALE/Commissions municipales

Commissions municipales

Les commissions sont constituées chacune d'un petit groupe d'élus et, éventuellement, d'un comité consultatif.

Commission d’appels d’offres et Commission Sapin
Président :    Jean Pierre DE WINTER
Titulaires :    Bernard BOISSONNET – Sandrine MICHOT – Guy REINAUD – Ghyslaine WOLFF
 
Commission Finances – Travaux
Président :    Ghyslaine WOLFF
Titulaires :    Bernard BOISSONNET – Jean Pierre DE WINTER – Jean-Paul GRIFFON – Sandrine MICHOT
 
Commission Urbanisme
Président :    Jean Pierre DE WINTER
Titulaires :    Philippe BOSSEAU – Denis MALMASSON – Guy REINAUD – Ghyslaine WOLFF
 
Commission Communication – Nouvelles Technologies – Informatique
Communication traditionnelle et numérique, développement nouvelles technologies, déploiement haut débit, informatique interne
Président :    Denis MALMASSON
Titulaires :    Bernard BOISSONNET – Karin REIKERAS – Valérie PALMER – Alain SAIVET
Comité consultatif: Véronique VINCEY,  Patrick HERRMANN, Evelyne LEMONNIER, Christian JEANNOT,  Jean Jacques FILLOT


Commission Services de Proximité
Accueil petite enfance, service aux collégiens, lycéens et étudiants, offre de loisirs (d'enseignement - sportive - culturelle), aide aux séniors, réseaux d'entraide citoyens
Président :    Béatrice BECQUART
Titulaires :    Barbara DELCROS – Jacques LAGEYRE – Christine NEVEU – Alain SAIVET
Comité consultatif: Marie Claire KOENIG, Lynn CHAUVEAU, Pascale MALMASSON, Thierry CHEBROUT, Caroline HERBERT


Commission Développement Local – Animation Tourisme – Tissu Economique

Animation culturelle et associative, animation sportive, tourisme, fleurissement, assistance aux commerçants et artisans, animation commerciale, développement économique
Présidente :    Valérie PALMER
Titulaires :    Philippe BOSSEAU – Jacques LAGEYRE – Denis MALMASSON – Karin REIKERAS
Comité consultatif: Stéphane BONO, Arnaud RABOTTIN, Véronique BERDELLOU, Danièle CAMBOURNAC,  Iskouie METERIAN
 
 
Commission Aménagement Urbain – Sécurité – Chemins – Environnement
Aménagement de l'espace, Sécurité globale, chemins, Environnement, Environnement durable
Président :    Guy REINAUD
Titulaires :    Béatrice BECQUART – Barbara DELCROS – Jean-Paul GRIFFON – Valérie PALMER
Comité consultatif: Frédéric VEYE, Richard AMANS, Jacques BREDEL, Philippe DAURIAC, François CHAUVEAU

 
Commission Affaires Scolaires
Ecole, rythmes scolaires, péri-scolaire
Président :    Alain SAIVET
Titulaires :    Béatrice BECQUART – Jean Pierre DE WINTER – Sandrine MICHOT – Christine NEVEU
Comité consultatif: Joel CLERO - Nadia MONTALBAN

De nombreux experts seront également sollicités en fonction des projets :
Invités EXPERTS : Aurélie-Anne WOODCOCK experte architecture, Erik LOOPUYT expert sécurité, Sandra DARY experte, architecture, Luc PORTHAULT expert chemin, Jacques Mulot expert éclairage, Jacques BREDEL expert Foyer Rural, Bernadette VEYE experte en animation, Thibaut LALLEMAN expert Jeune & sportif, Jean Claude MICHOT expert en haut débit.